Главная arrow Ученикам arrow Для вас выпускники arrow Информация по ЕГЭ arrow Архив 2013 arrow О конфликтной комиссии

Положение о конфликтной комиссии

| Печать |  E-mail

clip_image003.gifclip_image004_0000.jpg 


Положение
о конфликтной комиссии Камчатского края
при проведении единого государственного экзамена

1. Общие положения

1.1. Положение о конфликтной комиссии Камчатского края при проведении единого государственного экзамена (далее - Положение) разработано в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 57 «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена» (далее – Приказ), методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 марта 2009 года № 01-44/08-01).

1.2. Конфликтная комиссия Камчатского края при проведении единого государственного экзамена (далее – конфликтная комиссия) создается в целях рассмотрения апелляций участников единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), сдающих ЕГЭ на территории Камчатского края и осуществляет свою деятельность в период подготовки и проведения ЕГЭ.

1.3. Конфликтная комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор), нормативными правовыми актами Камчатского края, Правилами по работе конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации, установленными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Правила) (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 марта 2009 года № 01-44/08-01) и настоящим Положением.

2. Функции и полномочия конфликтной комиссии

 

2.1. Конфликтная комиссия выполняет следующие функции:
1) принимает и рассматривает апелляции участников ЕГЭ по вопросам нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ, а также о несогласии с выставленными баллами;

2) принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции участника ЕГЭ;

3) информирует участника ЕГЭ, подавшего апелляцию, и (или) его родителей (законных представителей), а также государственную экзаменационную комиссию Камчатского края для проведения единого государственного экзамена (далее - ГЭК) о принятом решении.

2.2. В целях выполнения своих функций конфликтная комиссия вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки ответов участников ЕГЭ, сведения о лицах, присутствовавших на ЕГЭ, о соблюдении процедуры проведения ЕГЭ и другую необходимую информацию.

2.3. В случае возникновения спорных вопросов по оцениванию заданий с развернутым ответом конфликтная комиссия устанавливает соответствие ответов участника ЕГЭ критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на эти задания. В этом случае к рассмотрению апелляции могут привлекаться члены предметных комиссий по соответствующему общеобразовательному предмету.

3. Состав и структура конфликтной комиссии

 

3.1. Состав конфликтной комиссии формируется и утверждается приказом Министерства образования и науки Камчатского края из числа представителей:
1) Министерства образования и науки Камчатского края;
2) иных органов государственной власти Камчатского края;
3) органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, осуществляющих управление в сфере образования;
4) общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Камчатского края;
5) образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Камчатского края (далее - ссузы и вузы);
6) образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, расположенных на территории Камчатского края.
В состав  конфликтной комиссии не могут быть включены члены ГЭК и предметных комиссий.
3.2. Работу конфликтной комиссии возглавляет председатель, который отвечает за организацию работы конфликтной комиссии, своевременное и объективное рассмотрение апелляций. В отсутствие председателя конфликтной комиссии его обязанности выполняет его заместитель.

Делопроизводство конфликтной комиссии ведет ответственный секретарь.

3.3. Председатель (заместитель председателя) и члены конфликтной комиссии обязаны:

1) осуществлять своевременное и объективное рассмотрение апелляций в соответствии с Положением и требованиями нормативных правовых актов;
2) выполнять возложенные на них функции на высоком профессиональном уровне, соблюдая этические и моральные нормы;
3) своевременно информировать руководство ГЭК и Министерство образования и науки Камчатского края о возникающих проблемах или трудностях, которые могут привести к нарушению сроков рассмотрения апелляций;
4) соблюдать конфиденциальность и режим информационной безопасности;
5) соблюдать установленный порядок документооборота и хранения документов и материалов ЕГЭ, с участием ГЭК.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей, нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, председатель (заместитель председателя) и члены конфликтной комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Организация работы конфликтной комиссии

 

4.1. При организации работы конфликтной комиссии председатель конфликтной комиссии должен:

1) организовать работу конфликтной комиссии  в соответствии с установленными процедурами и сроками рассмотрения апелляций;

2) организовать взаимодействие с ГЭК, РЦОИ и предметными комиссиями (подкомиссиями) ГЭК;

3) организовать информирование выпускников (поступающих) и/или их родителей (законных представителей), а также руководителей образовательных учреждений о результатах рассмотрения апелляций;

4) обеспечить оформление и хранение в качестве документов строгой отчетности в течение текущего года:

а) апелляций;
б) журнала (листа) регистрации апелляций;
в) заключений о результатах служебного расследования апелляции по процедуре;
г) заключений экспертов о правильности оценивания ответов на задания типа С;
д) протоколов рассмотрения апелляций.
4.2. Решения конфликтной комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава конфликтной комиссии. В случае равенства голосов председатель конфликтной комиссии имеет право решающего голоса.
4.3. Решения конфликтной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами конфликтной комиссии.
Решения конфликтной комиссии передаются в ГЭК, направляются в региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ), осуществляющий организационно - технологическое сопровождение ЕГЭ в Камчатском крае, который обеспечивает своевременное информирование федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования» (далее – ФГУ «Федеральный центр тестирования»).
4.4. Работа конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций участников единого государственного экзамена, сдающих ЕГЭ на территории Камчатского края, осуществляется в соответствии с Приказом, Правилами и настоящим Положением.

5. Порядок подачи и рассмотрения апелляций

 

5.1. В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ (в том числе и удаленным с экзамена) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.
5.2. Место нахождения конфликтной комиссии:   683000,  Камчатский край,  г.Петропавловск – Камчатский, ул. Набережная, д. 26, здание краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования взрослых «Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров».
5.3. Время работы конфликтной комиссии:
понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 9-00 до 17-00;
суббота - с 9-00 до 14-00;
воскресенье – выходной день.
5.4. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.
5.5. Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.
5.6. Для подачи апелляции участник ЕГЭ должен:
1) при подаче апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету:
а) получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция;
б) составить апелляцию в двух экземплярах;
в) передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию;
г) получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении или в органах местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, осуществляющих управление в сфере образования, не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.
2) при подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ:
а) получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии, или у руководителя своего образовательного учреждения (для выпускников) форму (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме);
б) составить апелляцию в двух экземплярах;
в) передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию);
г) получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;
д) по возможности, прийти на процедуру рассмотрения апелляции в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ);
е) подтвердить в протоколе апелляции, что ему предъявлены копии заполненных им бланков регистрации и ответов № 1 и № 2 (в случае наличия дополнительного бланка ответов № 2) и правильность распознания его ответов в бланках (в случае, если участник ЕГЭ или его родитель (законный представитель) не явился на рассмотрение апелляции, правильность распознавания бланков ответов подтверждается членами конфликтной комиссии);

ж) участвовать в рассмотрении апелляции;
з) подписать протокол рассмотрения апелляции.
5.7. При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), которые должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).
5.8. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

5.9. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не может проводиться лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника ЕГЭ, подавшего апелляцию.

5.10. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая пункта проведения ЕГЭ (после выхода участника ЕГЭ из пункта проведения ЕГЭ апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не принимается).

5.11. В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки.

В состав указанной комиссии могут включаться руководитель ППЭ, организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов.
Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.
5.12. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений:

1) об отклонении апелляции, если конфликтная комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место;
2) об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ.
При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ в текущем году.
Решение об аннулировании результатов ЕГЭ может быть принято:

1) в случае, если служебным расследованием ГЭК подтвержден факт нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ;
2) в случае, если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ;
3) в случае установления уполномоченным представителем ГЭК, общественным наблюдателем или уполномоченными представителями Рособрнадзора при проведении выездной (инспекционной) проверки по вопросам организации и проведения ЕГЭ, а равно органами прокуратуры и правоохранительными органами фактов нарушений установленного порядка проведения ЕГЭ в пункте проведения ЕГЭ, которые могли оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ.
5.13. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, иные участники ЕГЭ - в пункты проведения ЕГЭ либо непосредственно в конфликтную комиссию.
Руководитель образовательного учреждения или руководитель ППЭ принявшие апелляцию, должны незамедлительно передать ее текст в конфликтную комиссию по телефону (телефонограммой): 8 (4152) 42-38-30, факсу: 8 (415)-42-04-26 или посредством электронной почты по электронному адресу: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , а затем незамедлительно организовать доставку в конфликтную комиссию подлинника апелляции.
5.14. Участники ЕГЭ должны быть заблаговременно проинформированы о времени и месте рассмотрения апелляций.
5.15. Участнику ЕГЭ, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы участника ЕГЭ, подавшего апелляцию, которые затем представляются участнику ЕГЭ.
Участник ЕГЭ должен подтвердить, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы.
5.16. При возникновении спорных вопросов по оцениванию заданий с развернутым ответом конфликтная комиссия устанавливает соответствие ответов участника ЕГЭ критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на эти задания. В этом случае к рассмотрению апелляции могут привлекаться члены предметной комиссии по соответствующему общеобразовательному предмету.

При рассмотрении апелляций о несогласии с выставленными баллами по общеобразовательному предмету конфликтная комиссия вправе обратиться в федеральную предметную комиссию по соответствующему общеобразовательному предмету с запросом о дополнительных разъяснениях по содержанию заданий экзаменационной работы участника ЕГЭ и критериям их оценивания.
5.17. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение:
1) об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов (отметок);
2) об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметок) (отметка может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
В последнем случае результат сдачи ЕГЭ изменяется на основании решения конфликтной комиссии.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы участника ЕГЭ конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ для передачи в ФГУ «Федеральный центр тестирования» с целью пересчета результатов ЕГЭ.
ФГУ «Федеральный центр тестирования» передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.
5.18. В случае значительного изменения баллов участника по итогам рассмотрения апелляции  ФГУ «Федеральный центр тестирования» вправе запрашивать у РЦОИ:
1) электронные файлы с графическим изображением документов, оформленных в процессе рассмотрения апелляции;
2) электронные файлы с графическим изображением бланков ЕГЭ апеллянта;
3) заключение экспертов о подтверждении правильности изменения баллов за ответы на задания типа С участника ЕГЭ, заверенное председателем конфликтной комиссии.
В случае обнаружения несоответствий изображений бланков ЕГЭ участника ЕГЭ и/или необоснованного изменения баллов за задания типа С участника ЕГЭ, ФГУ «Федеральный центр тестирования» сообщает об установленном факте в Рособрнадзор.
Рособрнадзор направляет в ГЭК информацию о несоответствиях и/или о необоснованном изменении баллов участника ЕГЭ.
По предоставленным фактам ГЭК назначает служебное расследование. Дальнейшее рассмотрение апелляции возможно только по утвержденным результатам служебного расследования с обязательным уведомлением о результатах расследования Рособрнадзора.

Последнее обновление ( 15.05.2011 г. )
 

Благодарственное письмо

blag_pismo_mo_kk.jpg

ВХОД в электронный дневник

sgo.png

RSS

Детский телефон доверия

Нашли опечатку?

Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.
Яндекс цитирования
© 2024 Официальный сайт МБОУ Средняя школа Вулканного городского поселения - СТАРАЯ ВЕРСИЯ