Главная arrow Новости arrow Годовщина Сталинградской битвы

Годовщина Сталинградской битвы

01.02.2019 г.
«… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ,
НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

122.png1254.jpg

Ты хочешь мира? Помни о войне!
Забыть о ней хотелось бы и мне,
Пока еще таится под золой
Огонь войны, неистовый и злой.
Пока еще оружие в цене,
Почаще вспоминайте о войне.

2 февраля 2019 года наша страна отметит очередную годовщину окончания Сталинградской битвы – 76 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

12 июля 1942 года фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области, 17 июля считается общепризнанной датой начала Сталинградской битвы.  Ни  одно  другое  государство  в  мире  не  смогло  бы  устоять  в  такой  войне. Но  советские  люди  понимали, что  под  Сталинградом  решается  судьба  страны.  «Стоять  насмерть, ни  шагу  назад!» - таков был  приказ  Родины.
Гитлер  планировал  овладеть  городом за 2  недели,  но  Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)
После победы в Сталинградской битве наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. За эту битву город награжден Орденом Ленина и Золотой звездой Героя.

Там сегодня над Волгой – рекой,
На священной земле сталинградской
Рвётся к солнцу цветок полевой
Из-под каски пробитой солдатской

После войны Сталинград был переименован в Волгоград.
8 мая 1965 года г. Волгограду присвоено звание «Город-герой»

В связи с этим событием 1 февраля в нашей школе с 1 по 11 класс прошли классные часы. Для 1-7 классов  классные часы провели классные руководители. И по сложившейся традиции,  для обучающихся 8-11 классов беседу с презентацией и видеофильмом провели военнослужащие в/ч 14086. И мы еще раз окунулись в историю этого знаменательного события, а фотографии тех лет наглядно напомнили о страшных днях Сталинградской битвы.

img_20190201_091141.jpgimg_20190201_091350.jpgimg_20190201_091425.jpg
Последнее обновление ( 15.02.2019 г. )