Главная arrow Новости arrow 30 лет вывода войск из Афганистана
15.02.2019 г.
15 февраля ежегодно с 2011 года в России отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Она была установлена федеральным законом "О внесении изменений в статью 1.1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года).
Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 годы погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.

Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

15 февраля в нашей школе состоялся классный час посвященный 30 летию со дня окончания вывода советских войск из Афганистана.
dscn4356.jpg

Для учащихся 2-7 классов классные часы провели офицеры в/ч 14086.
dscn4419.jpgdscn4410.jpg

Обучающиеся 8-11 классов встретились с ветераном Сапуновым Валентином Ивановичем.
Участник боевых  действий в Афганистане Валентин Иванович рассказал школьникам о жизни в военное время, о событиях и фактах сражения, также рассказазл, как нелегко приходилось солдатам и офицерам в Афганистане, какую миссию они выполняли, об отношении обычного афганского народа к советским военным.
История Сапунова В.Н. оказалась интересна не только детям, но и учителям.
2.jpg dscn4372.jpg

Последнее обновление ( 18.02.2019 г. )